DCLogic: 30% заказчиков выбрали в 2024 году отечественные цифровые решения

DCLogic: 30% заказчиков выбрали в 2024 году отечественные цифровые решения

23 декабря 2024

Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктов и внедрении высокотехнологичных систем, отметил изменения в спросе на наращивание вычислительной инфраструктуры у заказчиков. Так, наблюдается увеличение спроса на вычислительные системы и на системы хранения данных. 

Компании в 2024 году активно занимались модернизацией ИТ-инфраструктуры. Около 30% клиентов реализовали проекты цифровых решений из Реестра Минпромторга, в соответствии с рекомендациями Правительства. ИТ-решениям отечественных производителей, не входящих в реестр, отдали предпочтение 70% клиентов.

Компания также отмечает, что основными факторами роста в уходящем году стали потребности в высокопроизводительных вычислениях для задач искусственного интеллекта (ИИ) и интернета вещей (IoT), а также увеличение объемов данных, необходимых для обучения моделей ИИ.

«Компании и промышленные предприятия начали обновлять свои системы, чтобы соответствовать новым требованиям и внедрять современные технологии. Это способствует улучшению технологических процессов и повышению производительности, — отметил генеральный директор DCLogic Евгений Шелестюк. — Внедрение современных вычислительных систем и систем хранения стало важным шагом для оптимизации бизнес-процессов клиентов компании».

Одним из вызовов 2024 года для DCLogic стало решение проблемы кадрового дефицита и привлечение опытных специалистов, способных на профессиональном уровне работать с высокотехнологичными ИТ-решениями. Среди самых сложных вакансий в 2024 году можно выделить функциональных аналитиков и инженеров по внедрению. Поиск указанных специалистов занимал в среднем от трех недель. В 2025 году компания также продолжит переобучать и обучать ИТ-специалистов.

«Мы разрабатываем процесс стажировок студентов из технических вузов нашей страны и планируем продолжать развивать это направление. Кроме того, намерены наладить сотрудничество с кафедрами специализированных учебных заведений, — заявил Евгений Шелестюк. — Также у нас есть планы по реализации сложных технических проектов в области цифровизации предприятий, в ходе которых будут создаваться инновации. Работа над такими проектами поможет нашим инженерам повысить профессиональные навыки и позволит нашим продуктам выделяться на фоне конкурентов с точки зрения технологий».

Дальнейшие планы работы DCLogic включают расширение продуктовой линейки, укрепление партнерских связей и внедрение новых ИТ-решений, ориентированных на задачи цифровизации и автоматизации промышленных и бизнес-процессов. Компания также считает реальным сохранить темпы роста выручки в 2025 году на уровне 15%.

Посмотреть другие новости

17 апреля состоится премьерная онлайн-демонстрация INFRABASE – CPM-платформы для управления IT-инфраструктурой
Приглашаем вас на онлайн-демонстрацию возможностей платформы INFRABASE для управления IT-инфраструктурой и жизненным циклом виртуальных машин. Презентация состоится 17 апреля в формате открытого вебинара.
08 апреля 2025
DCLogic расширяет сферу деятельности в рамках АСУ ТП
Российский системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений DCLogic расширяет портфель услуг и предоставляет российским заказчикам возможности для реализации проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). По оценкам экспертов DCLogic, наибольший эффект от внедрения АСУ ТП могут получить металлургические и горнодобывающие предприятия, нефтегазовые компании, а также компании химической, фармацевтической отраслей и энергетические компании.
19 марта 2025
DCLogic: 95% заказчиков сталкиваются с проблемой планирования органического роста ИТ-инфраструктуры
По данным компании DCLogic, внедрение автоматизированных систем прогнозирования бюджета способно снизить ошибки в финансовых расчетах при планировании до 30%.
06 марта 2025
DCLogic: 80% заказчиков не используют лидары из-за их высокой стоимости
Российский системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений, компания DCLogic, завершила очередной этап пилотных испытаний твердотельных лидаров для подземных горных работ, а также для широкого круга промышленных заказчиков. Эксперты DCLogic подчеркивают, что внедрение этой технологии — на базе российского оборудования с отечественным программным обеспечением — является ключевым шагом на пути к полной автоматизации производственных процессов российских предприятий. Это позволит повысить уровень безопасности и минимизировать риски.
18 февраля 2025
DCLogic: потенциал рынка импортозамещения АСУ ТП превышает сотни миллиардов рублей
Только 10% российских проектов в таких отраслях, как металлургия, энергетика и химия, реализуются на основе отечественного программного обеспечения (ПО). Такие данные озвучены экспертами системного интегратора с опытом разработки собственных продуктовых решений, компании DCLogic.
29 января 2025
INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных. Это подтверждает соответствие продукта требованиям импортозамещения.
27 января 2025
DCLogic занял 62 строчку рейтинга 100 крупнейших поставщиков российских продуктов и связанных с ними услуг в 2023 г. по версии CNews Analytics.
По результатам исследования CNews Analytics, в 2023 году DCLogic поставил отечественной ИТ-продукции на 2212 ₽млн по сравнению с 707 ₽млн годом ранее, показав рост на 212,9%
17 января 2025
DCLogic усиливает лабораторию для тестирования и адаптации технологических решений в промышленной автоматизации, виртуализации и ИТ-инфраструктуре
Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктовых решений, объявил о расширении деятельности специализированной лаборатории для исследований, тестирования и разработки решений в области промышленной автоматизации, сетевой инфраструктуры и виртуализации. Лаборатория оснащена передовыми технологическими стендами и оборудованием, что позволяет предлагать клиентам высококачественные и инновационные решения.
14 января 2025
DCLogic: В российской промышленности уже заменено до 50% программного обеспечения
По оценкам экспертов, начальные цели по импортозамещению программного обеспечения (ПО) на 2024 год были установлены на уровне 33%. К концу года ожидается, что этот показатель вырастет до 58%. Эти данные были представлены участниками онлайн-конференции «ИТ для промышленности: чему нас научил 2024 и будут ли вкалывать роботы в 2025».
24 декабря 2024
DCLogic: Рынок ИТ-решений в России вырастет в 2025 году на 30%
Российский системный интегратор DCLogic, специализирующийся на разработке собственных продуктов и внедрении высокотехнологичных систем, прогнозирует в 2025 году рост рынка облачных решений до 30%. При этом применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в бизнес-аналитике увеличится на 40%.
20 декабря 2024
Продолжая использовать сайт dclogic.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Подробная информация находится на странице Пользовательское соглашение.
Ок