Новости компании DCLogic

INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения

27 января 2025

Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных. Это подтверждает соответствие продукта требованиям импортозамещения. 

Платформа INFRABASE представляет собой решение для учета и управления ИТ-инфраструктурой и охватывает весь жизненный цикл виртуальных машин — от создания и настройки до эксплуатации. Платформа объединяет управление виртуальными машинами и автоматизацию процессов в одном интерфейсе, обеспечивая контроль над всей инфраструктурой, включая учет кластеров Kubernetes, DNS-зон, сетей и IP-адресов.

Платформа построена на модульной архитектуре, что позволяет адаптировать ее под индивидуальные потребности заказчиков. Решение позволяет компаниям и предприятиям проводить комплексную оценку и планирование мощностей, включая бюджеты на органический рост.

INFRABASE включает в себя ряд ключевых модулей, таких как управление виртуальными машинами, планирование мощностей (Capacity Management), учет объектов инфраструктуры и Asset Management, автоматизация и контроль на базе Ansible, а также модуль интеграции с Kubernetes и биллинг. Модули позволяют заказчику автоматизировать процессы, самостоятельно вести учет объектов инфраструктуры, контролировать финансовые затраты.

Кроме того, платформа обеспечивает автоматический сбор данных с инфраструктурного слоя, включая количество и использование виртуальных машин, информацию о DNS, IP-адресах и виртуальных сетях. Доступны также данные об установленных операционных системах и прикладном ПО.

Кроме того, платформа предоставляет информацию о Namespaces, которую можно связать с конкретной информационной системой, что позволяет получить полное представление о ее состоянии. INFRABASE обеспечивает безопасное хранение конфиденциальных данных и поддерживает DevOps-практики через интеграцию с Ansible. Помимо этого, платформа упрощает управление кластерами Kubernetes и предоставляет объединенное представление информации об ИТ-ландшафте.

Как отметил Евгений Шелестюк, генеральный директор компании DCLogic: «Включение платформы INFRABASE в реестр российского программного обеспечения означает прохождение отечественной сертификации и говорит о соответствии требованиям экспертной оценки и соблюдении всех установленных государственными ведомствами норм. Это подтверждает также и надежное качество работы разработанного нами ИТ-решения – продукт соответствует высоким стандартам российского ПО. Реестр является списком доверенных программ, а сами программы сделаны в России и их модернизация не зависит от иностранных компаний. Таким образом, платформа поможет российским заказчикам сохранить работу предприятий стабильной и независимой от внешних факторов».

По словам Дениса Тищенко, директора по развитию направления управления ИТ-инфраструктурой: «INFRABASE создан с учетом потребностей заказчиков для решения ключевых задач, с которыми сталкиваются сегодня почти все компании, где есть вычислительная инфраструктура. Платформа помогает не только сократить затраты на управление ИТ-инфраструктурой, но и до 90% сэкономить время специалистов и заказчиков, почти полностью освободив их от рутинных задач»

Денис Тищенко также подчеркнул: «На сегодняшний день на рынке существует не так много универсальных платформ, которые могут одновременно удовлетворить потребности ИТ- и ИБ-отделов в управлении и автоматизации инфраструктуры с модулями управления активами. Решения для управления ИТ-активами, такие как INFRABASE, помогают представить всю ИТ-инфраструктуру компании в режиме единого окна и взаимодействовать с ней в реальном времени. Это будет полезно компаниям и предприятиям любого масштаба, для эффективной борьбы с киберугрозами. Мы, как системный интегратор, наблюдаем за растущей потребностью наших клиентов в таких решениях и, как вендор, уверены в их дальнейшем развитии».

Запись в Реестре от 28.12.2024 №25963 внесена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Посмотреть другие новости

Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры. Компании реализовали масштабные комплексные проекты для крупнейших российских заказчиков из ритейла, девелопмента и промышленности, а общий объем выручки за три года составил 3,16 млрд рублей.
17 декабря 2025
Российский разработчик платформы для управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE получил статус резидента Сколково
Российский разработчик платформы для управления ИТ-инфраструктурой «INFRABASE» — компания «Эврика» (входит в группу компаний DCLogic) — успешно прошла экспертную оценку фонда «Сколково» и получила статус резидента инновационного центра.
10 декабря 2025
DCLogic и GMONIT объявляют о стратегическом партнерстве для развития рынка Observability решений в России
Системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений DCLogic и российский разработчик Observability платформы GMONIT заключили стратегическое партнерское соглашение. Целью сотрудничества является масштабирование современного инструмента наблюдаемости для российских компаний, развитие локального рынка Observability решений и расширение доступности передовых технологий мониторинга ИТ-инфраструктуры.
26 ноября 2025
Проект DCLogic позволит масштабировать автоматизацию семи рудников Арктического региона
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил разработку технического проекта и задания для внедрения системы диспетчеризации на основе подземного рудника, принадлежащего крупной российской горнорудной компании. Разработанное решение планируется масштабировать на семь рудников предприятия. Это позволит унифицировать систему управления горными работами и повысить эффективность производства.
30 октября 2025
DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.
Компании объединяют компетенции для совместной разработки и внедрения решений по созданию защищенной ИТ-инфраструктуры с централизованным управлением. Основное внимание будет уделено проектам для госсектора, промышленности и объектов критической информационной инфраструктуры.
21 октября 2025
DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Решение предотвращает несанкционированный въезд техники в районы очистных пространств и рудоспусков, снижая риски аварий и травматизма.
23 сентября 2025
DCLogic: лишь 16% компаний-заказчиков полностью ориентируются на локальные продукты
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic провел исследование среди заказчиков, посвященное ключевым трендам корпоративной цифровизации. В опросе приняли участие представители ИТ- и бизнес-руководства компаний различных отраслей. Согласно полученным данным, основными драйверами цифровой трансформации в настоящее время являются искусственный интеллект (27,8%) и информационная безопасность (25,3%).
15 сентября 2025
DCLogic модернизировал парк оборудования для крупнейшей российской сети магазинов «у дома»
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект по комплексной поставке и внедрению современных терминалов сбора данных (ТСД) и прайс-чекеров для розничной сети магазинов формата «у дома». В период с 2017 по 2025 год было поставлено несколько десятков тысяч единиц оборудования в торговые точки по всей территории России. Для сети федерального масштаба  впервые была развернута единая платформа администрирования оборудования, а ИТ-специалисты заказчика получили возможность управлять тысячами устройств через централизованный интерфейс.
10 сентября 2025
DCLogic: основа ИТ-стратегии сегодня — это технологии и влияние государства
Эксперты панельной дискуссии в рамках IT SAILING DAY 2025 отметили смещение фокуса с экстренного импортозамещения на системную перестройку ИТ-архитектуры, развитие внутренних компетенций и поиск зрелых отечественных решений. Сегодня ИТ-стратегия строится на двух ключевых опорах — технологиях и государственном регулировании.
20 августа 2025
DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве. Компании объединяют усилия для разработки и внедрения высоконадежных решений, обеспечивающих бесперебойную работу центров обработки данных, производственных объектов и критически важной инфраструктуры.
11 августа 2025
Продолжая использовать сайт dclogic.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Подробная информация находится на странице Пользовательское соглашение.
Ок